Переселенцы из Луганска с нуля создали сырный бизнес[:ua]Переселенці з Луганська з нуля створили сирний бізнес

В Полтавской области семья переселенцев из Луганска с нуля создала сырный бизнес. В среднем за месяц супруги имеют несколько десятков тысяч гривен прибыли, передают «Факты. ICTV».

У супругов Блонских – Александра и Марины, 12 дойных коз. А еще 18 подрастают.

Это сейчас Александр относится к животным с особенным трепетом, а еще несколько лет назад он даже не представлял свою жизнь на земле с большим хозяйством. Потому что считал себя «человеком асфальта». Но вооруженный конфликт на Донбассе кардинально перевернул его жизнь. Вынуждены были уехать из Луганска.

Влюбились в Миргородщину за экологию и живописную природу. «Поездили, посмотрели, повыбирали по всей Полтавской области. Пересмотрели 30 домов. Этот был 29. Соотношение цена/качество», – рассказал о выборе Александр.

Несколько месяцев размышлений, изучения окружающего быта – и семья взялась за сыроварение. Сначала покупали сырье у местных жителей. А потом завели собственное хозяйство, потому что большую часть молока люди разбавляли водой. «Очень тяжело перестроить людей. Была сильная борьба за качество молока. В основном, люди сдавали молоко на молоковоз. Очень многих пересортировали молочниц – кто вернулся на молоковоз, кто остался с нами работать. Не все, но умеют считать деньги», – поделился Александр.

Ежедневно в среднем коза Череда дает полсотни литров молока. «Наша основная кормилица – сыроваренный чан. На 300 литров», – объяснил переселенец.

Сейчас супруги варят мягкий сыр – изготавливают 6 видов. Но уверяют, он не хуже заграничного, а стоит в разы дешевле. В среднем – 300 грн за кг. Сыр продают через социальные сети и вывозят в Миргород на рынок.

Но на этом останавливаться не собираются. Строят специальный погреб для вызревания твердых сыров. А также дегустационный зал. «В планах семейного типа экоферма. Будет небольшой ресторанчик. Не только сыры», – говорит Александр.

В планах Александра и Марины превратить свою деревню в уголок гастротуризма. Сейчас ищут себе помощников. Говорят, прежде всего, рассматривают кандидатуры переселенцев. Хотят помочь своим землякам начать новую жизнь.

[:ua]У Полтавській області сім’я переселенців з Луганська з нуля створила сирний бізнес. В середньому за місяць подружжя має кілька десятків тисяч гривень прибутку, передають «Факти. ICTV ».

У подружжя Блонських – Олександра і Марини, 12 дійних кіз. А ще 18 підростають.

Це зараз Олександр ставиться до тварин з особливим трепетом, а ще кілька років тому він навіть не уявляв своє життя на землі з великим господарством. Бо вважав себе «людиною асфальту». Але збройний конфлікт на Донбасі кардинально перевернув його життя. Змушені були виїхати з Луганська.

Закохалися в Миргородщину за екологію і мальовничу природу. «Поїздили, подивилися, повибірать по всій Полтавській області. Переглянули 30 будинків. Цей був 29. Співвідношення ціна / якість », – розповів про вибір Олександр.

Кілька місяців роздумів, вивчення навколишнього побуту – і сім’я взялася за сироваріння. Спочатку купували сировину у місцевих жителів. А потім завели власне господарство, тому що більшу частину молока люди розбавляли водою. «Дуже важко перебудувати людей. Була сильна боротьба за якість молока. В основному, люди здавали молоко на молоковоз. Дуже багатьох пересортувати молочниць – хто повернувся на молоковоз, хто залишився з нами працювати. Не всі, але вміють рахувати гроші », – поділився Олександр.

Щодня в середньому коза Череда дає півсотні літрів молока. «Наша основна годувальниця – сироварний чан. На 300 літрів », – пояснив переселенець.

Зараз подружжя варять м’який сир – виготовляють 6 видів. Але запевняють, він не гірше закордонного, а коштує в рази дешевше. В середньому – 300 грн за кг. Сир продають через соціальні мережі і вивозять в Миргород на ринок.

Але на цьому зупинятися не збираються. Будують спеціальний льох для визрівання твердих сирів. А також дегустаційний зал. «У планах сімейного типу екоферми. Буде невеликий ресторанчик. Не тільки сири », – каже Олександр.

У планах Олександра і Марини перетворити своє село в куточок гастротурізма. Зараз шукають собі помічників. Кажуть, перш за все, розглядають кандидатури переселенців. Хочуть допомогти своїм землякам почати нове життя.

One thought on “Переселенцы из Луганска с нуля создали сырный бизнес[:ua]Переселенці з Луганська з нуля створили сирний бізнес

  1. Вот молодцы, что не стали ныть, как всё плохо, а взяли себя в свои руки и занялись делом. То, что у нас государство почти не помогает переселенцам, – это другой разговор, это печально. Но все-таки надо ж как-то успокоиться и начинать новую жизнь. Как эти люди. Сильные люди.

Comments are closed.